Родителей пропавшей Маделейн обвинили в создании "информационного монстра"

Глава португальского уголовного розыска Карлос Аньос (Carlos Anjos) обвинил родителей пропавшей британки Маделейн Макканн в том, что раздутая ими информационная шумиха не только ничем не помогла в поисках девочки, но и подвергает ее дополнительной опасности. Как пишет газета The Times, высокопоставленный полицейский заявил в интервью BBC Radio 4, что Кейт и Джерри Макканн создали настоящего "информационного монстра".

По словам Аньоса, португальская полиция предупреждала пару, что не стоит разворачивать в СМИ кампанию по поиску Маделейн и привлекать внимание к особым приметам девочки, в частности, к ее правому глазу, зрачок которого имеет нестандартную форму. Полицейские полагают, что, сделав ребенка узнаваемым во всем мире, родители подвергли его жизнь огромной опасности.

Впрочем, как отмечает газета, выражая свое личное мнение о масштабной информационной кампании, Аньос признался, что даже и не знает, "хорошо это или плохо для расследования". При этом глава уголовного розыска выразил убеждение, что инициаторами шумихи в прессе стали именно Макканны.

Ранее один из полицейских, беседовавший с родителями Маделейн сразу после ее исчезновения, заявил, что Макканнов и их друзей трудно было допрашивать, поскольку все они были нетрезвы.

Четырехлетняя Маделейн Макканн пропала 3 мая 2007 года на португальском курорте, где отдыхала ее семья. Родители девочки оставили ее вместе с двумя младшими детьми в апартаментах и ушли ужинать с друзьями в соседний ресторан. Через некоторое время заглянув в спальню, они обнаружили исчезновение старшей дочери.

Вместе с Макканнами тогда ужинали семь человек. Все они были допрошены полицией. Газета The Daily Mail в среду, 7 ноября, пишет, что двое из этих людей обратились в полицию с заявлением, что хотят вновь дать показания и рассказать ранее не известные подробности вечера, в который пропала Маделейн. Имена свидетелей не называются.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше