К 2011 году на МКС появятся три новых российских модуля

К 2011 году на МКС появятся три российских модуля, а к 2009 российский экипаж будет увеличен до трех человек, причем один из них будет ученым, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на слова главы Роскосмоса Анатолия Перминова.

Перминов также напомнил, что в 2010 году США прекратят эксплуатировать шаттлы (все три: "Индевор", "Дискавери" и "Атлантис") и транспортное обеспечение станции ляжет на Россию, так как преемник шаттлов - корабль "Орион" - начнет полеты не раньше 2014 года. В связи с этим превращение станции в научную лабораторию будет идти несколько медленнее, чем планировалось.

Тем не менее, уже в декабре будет запущен европейский лабораторный модуль "Коламбус", а в начале 2008 года - японский "Кибо". Перминов сказал, что Россия также будет развивать свой сегмент станции и до 2011 года запустит лабораторный модуль, который проработает не менее пяти лет. Кроме того, Россия будет запускать новые энергетические модули.

В 2009 году экипаж МКС будет увеличен до шести человек, а российский экипаж - до трех. Один из трех будет ученым.

В связи с возрастанием транспортной нагрузки на корабли семейства "Союз" после 2010 года Роскосмос пока не принимает заявки от космических туристов. Перминов отметил, что космический туризм не должен мешать научной работе станции.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше