Премьер-министра Бельгии выставили на продажу на аукционе eBay

Бельгийского премьера Ива Летерма, которому после парламентских выборов 10 июня почти пять месяцев никак не удается сформировать правительство, выставили на продажу на интернет-аукционе eBay, передает телеканал RTL.

Лот продавался под наименованием "неиспользованный премьер-министр". К описанию прилагалась фотография, на которой Летерм в строгом деловом костюме с галстуком обрабатывает землю с помощью мотоблока-культиватора.

"10 июня 800 тысяч человек скинулись на нового премьера, - говорится в описании лота с намеком на парламентские выборы. - К сожалению, за 150 дней его так и не удалось запустить в эксплуатацию. Ему заменили батарейки, попросили короля Леопольда II его починить, но все бесполезно. Это стало обременительным, и мы решили освободить место для кого-нибудь другого".

К "товару" прилагается инструкция на французском и нидерландском языках, но при этом отмечается, что по-французски Летерм говорит совсем не то, что по-нидерландски.

Выступая за предоставление бельгийской Фландрии, где говорят на нидерландском, большей экономической и политической автономии, Летерм продолжает убеждать франкофонов, живущих в Валлонии, будто это не приведет к расколу страны.

Желание приобрести министра высказали 24 участника аукциона, и его цена поднялась до 465 евро. Однако потом Летерма почему-то сняли с продаж. Ранее торги планировалось завершить 15 ноября.

Напомним, что на парламентских выборах христианско-демократическая партия Летерма и другие фламандские партии, в том числе правые националисты, получили в большинство в парламенте.

Они намерены провести ряд институциональных реформ и, прежде всего, добиться большей самостоятельности для Фландрии, что фактически означает переход от федеративного устройства Бельгии к конфедеративному. По мнению фламандских политиков, более богатая и экономически развитая Фландрия кормит отсталую франкоязычную Валлонию.

Особенную остроту конфликт между фламандцами и валлонами приобрел в Брюсселе. Помимо столицы Бельгии Брюссель является столицей нидерландоговорящей Фландрии, однако большинство брюссельцев говорят по-французски. Сам Брюссель официально является двуязычной зоной, а его пригороды нет. Франкофоны требуют включить пригороды в двуязычную зону, а фламандцы выступают против.

Вечером в среду, 7 ноября, парламент, где доминируют фламандские политики проголосовал за разделение избирательного округа Брюсселя на два. Тем самым при голосовании франкоязычные жители пригородов, где преобладают фламандцы при решении любых вопросов, в том числе о языковом статусе, всегда будут оказываться в меньшинстве. Это еще более обострило противостояние между фламандцами и валлонами, которые восприняли решение парламента как плевок в свой адрес.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше