Доходы и расходы бюджета России резко выросли

По данным Минфина, в октябре доходы, и расходы федерального бюджета резко выросли. Расходы выросли до 638 миллиардов рублей, что почти в 1,6 раза выше, чем в среднем за предыдущие девять месяцев. При этом доходы в октябре составили 1,1 триллиона рублей, пишет газета "Коммерсант".

Издание отмечает, что все большая часть расходов переносится на конец года. В этом году на четвертый квартал по плану Минфина придется 39 процентов всех расходов на 2007 год. Эти цифры не включают в себя принятых Госдумой поправок в бюджет, предусматривающих увеличение расходов на триллион рублей, которые пойдут на социальные нужды и капитализацию институтов развития. Эти расходы перейдут на 2008 год.

Эксперты объясняют резкий рост доходов бюджета в октябре поступлением в бюджет 579,8 миллиарда рублей от реализации активов "ЮКОСа". Без этой суммы доходы октября составили бы 520 миллиардов рублей, что даже ниже обычных среднемесячных показателей.

Аналитики опасаются, что когда средства бюджета, которые правительству придется тратить в конце года, попадут на рынок, то это негативно повлияет на уровень инфляции в стране. Напомним, российские власти намеревались по итогам текущего года удержать инфляцию на уровне восьми процентов, однако за десять месяцев 2007 года цены в России выросли на 9,3 процента.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше