Вице-канцлер Германии Франц Мюнтеферинг ушел в отставку

Вице-канцлер Германии, министр труда Франц Мюнтеферинг (Franz Muentefering) 13 ноября заявил об уходе в отставку с обоих постов, пишет Der Spiegel. В министерстве труда уже подтвердили эту информацию.

По словам пресс-секретаря вице-канцлера, уход Мюнтеферинга вызван "исключительно семейными обстоятельствами". Его жена уже многие годы больна раком и на прошлой неделе перенесла очередную операцию.

4 ноября Франц Мюнтеферинг не смог принять участие в заседании правительства большой коалиции (СДПГ-ХДС/ХСС), так как несколько дней подряд находился в больнице рядом с супругой.

Тем не менее, отмечается, что на решение Мюнтеферинга уйти в отставку могли повлиять трения между ним и его однопартийцем, председателем социал-демократической партии Германии (СДПГ) Куртом Беком (Kurt Beck).

На состоявшимся в конце октября съезде СДПГ Мюнтеферинг проиграл Беку внутрипартийную дискуссию о продлении сроков выплат пособий по безработице пожилым людям и лицам достигшим 45 лет.

Франц Мюнтеферинг считал, что эти деньги государство должно использовать не на увеличение срока выплат, а на повышение занятости.

Кроме того, между вице-канцлером Францем Мюнтеферингом и председателем правительства большой коалиции канцлером Ангелой Меркель возникли расхождения по вопросу о введении минимальной заработной платы для служащих немецкой почты.

На состоявшимся за день до отставки Мюнтеферинга правительственном заседании Меркель заявила, что введение минимальной заработной платы возможно только после того, как работодатели и профсоюзы достигнут нового тарифного соглашения. Мюнтеферинг, со своей стороны заявил, что "глубоко разочарован" и даже возмущен позицией Меркель.

По некоторым данным, на место Мюнтеферинга, который уйдет со своих постов в течение ноября, может быть назначен председатель СДПГ Курт Бек. Мужду тем, как сообщает DW-WORLD, социал-демократы уже опровергли эту информацию. Ряд наблюдателей полагает, что уход Мюнтеферинга может спровоцировать политический кризис в правительстве большой коалиции.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше