Рыбаки потеряют 300 миллиардов из-за разлива мазута в Керченском проливе

Ущерб для рыболовецкой отрасли от разлива мазута после серии кораблекрушений в Керченском проливе может составить около 300 миллиардов рублей, сообщает РИА Новости со ссылкой на Азово-Черноморское территориальное управление Росрыболовства.

Кроме рыб и морской живности от разлива топлива пострадали также птицы, обитающие на берегах пролива. По предварительным оценкам, экологическая катастрофа стала причиной гибели уже десятков тысяч пернатых и представителей морской фауны.

Уборкой мазута с берегов, а также локализацией и сбором оставшихся в море нефтяных пятен занимаются специалисты МЧС, военные, экологи, добровольцы и даже студенты местных вузов.

В Азово-Черноморском управлении Росрыболовства считают, что применение детергентов (химических веществ, используемых как моющее средство) вдвое увеличит ущерб, наносимый водно-биологическим ресурсам, так как увеличит площадь распространения нефтепродуктов.

Напомним, что серия кораблекрушений произошла в Керченском проливе 11 ноября. Наибольший урон экологии причинил мазут, разлившийся из затонувшего танкера "Волгонефть-139".

По оценкам специалистов, в море попало от тысячи до полутора тысяч тонн топлива.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше