Белорусы построят собственную Эйфелеву башню

В белорусской деревне Париж (Витебская область) будет построена собственная Эйфелева башня, сообщает БЕЛТА. Строительством занимаются сотрудники предприятия "Глубокские электрические сети".

Предназначение 30-метровой металлической конструкции, как отмечает агентство, будет состоять в том, чтобы стать основой для христианского креста, который, по замыслу авторов проекта, будет ярко освещен в ночное время. Инициатором строительства башни стал настоятель костела Святой Анны в деревне Мосар Юозас Булька.

Деревня Париж, в которой проживают около 400 человек, получила свое название, как считается, от французских солдат в период войны 1812 года. По другой версии, такое название ей дал из прихоти местный помещик.
"Телеграф", ксендз Юозас Булька, в состав прихода которого входит и Париж, известен своей активной общественной деятельностью. Так, в октябре 2007 года в деревне Мосар по его инициативе была заложена аллея трезвости. Ранее Юозас Булька открыл антиалкогольный музей. Там хранятся самогонные аппараты, подаренные теми, кто завязал с пьянством, и заверенные в сельсовете расписки местных жителей о том, что они отказываются от спиртного.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше