Жертвами циклона "Сидр" стали более 1700 жителей Бангладеш

Число погибших в связи с разрушениями, вызванными циклоном "Сидр" на территории Бангладеш, увеличилось до 1723 человек, передает Associated Press со ссылкой на официальные данные.

В субботу спасатели, пытавшиеся доставить продукты и воду пострадавшим от циклона в отдаленных регионах страны, были вынуждены вернуться обратно, так как не смогли расчистить дороги (частично затопленные, частично заваленные упавшими деревьями). В воскресенье они попробуют преодолеть препятствия с помощью велосипедов и лодок.

Власти Бангладеш выделили 5,2 миллиона долларов на восстановление домов в районах, по которым прошел "Сидр". От Евросоюза поступило еще 2,2 миллиона, от правительства Германии - 731,3 тысячи. Всемирная продовольственная программа взяла на себя срочную доставку продовольствия в страну.

Как пишет в воскресенье газета The Times, число жертв циклона может возрасти до восьми тысяч. "Мы ожидаем, что в ближайшие несколько дней будут обнаружены тысячи тел погибших", - заявил замначальника государственного управления по борьбе со стихийными бедствиями. Информация из многих регионов недоступна из-за нарушения коммуникаций по всей стране.

"Сидр" уничтожил более 1,7 миллиона домов, оставив не менее трех миллионов жителей 150-миллионного государства без крова. 1,5 миллиона человек покинули свои дома до прихода циклона и сейчас живут во временных убежищах, предоставленных государством.

По предварительным оценкам, погибли около 250 тысяч голов скота и птицы, на 31,34 гектара земли уничтожен урожай, который фермеры планировали собирать через несколько дней. Огромные участки плодородной земли покрыты соленой водой, их возделывание может возобновиться не раньше, чем через несколько месяцев.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше