Министр экономики Эстонии обвинил правительство в неспособности перейти на евро

Бывший премьер-министр и нынешний министр экономики Эстонии Юхан Партс (Juhan Parts) обвинил правительство Андруса Ансипа в том, что оно упустило возможность ввести страну в еврозону. Об этом сообщает AFP.

При вступлении в Евросоюз в 2004 году Эстония обещала ввести евро с 1 января 2008 года. Однако в апреле 2006 года дата введения единой европейской валюты была перенесена, по крайней мере, на 2011 год, поскольку пока Эстония не соответствует критериям еврозоны по уровню инфляции. Если в 2005 году рост цен за год не превысил 4,1 процента, то в 2008 году ожидается, что инфляция составит 7,4 процента. Скачок цен происходит в Эстонии за счет стоимости нефти, бензина, табака и алкоголя.

Кроме того, в Эстонии постепенно снижаются темпы роста ВВП. В 2007 году экономика подрастет на 7,3 процента вместо предполагаемых в начале года 8,4 процента, а в 2008 году - только на 4,3 процента. "С современным снижением темпов роста ВВП и увеличением инфляции невозможно предсказать, когда Эстония снова будет готова вступить в еврозону", - заявил министр.

Партс был премьер-министром Эстонии с 2003 по 2005 год, после чего уступил место Андрусу Ансипу. Таким образом, Партс руководил страной именно в то время, когда она вступила в Евросоюз.

Из всех стран, вступивших в ЕС в 2004 году, евро ввела только Словения. В начале 2008 года в еврозону войдут также Мальта и Кипр.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше