Нефть "Роснефти" за рубеж продаст соратник Путина

Швейцарская фирма Gunvor, основанная одним из соратников Владимира Путина Геннадием Тимченко, выиграла почти все конкурсы на продажу нефти, которую собирается экспортировать "Роснефть" в первом квартале 2008 года. В конкурсах также участвовали Vitol, Shell, BP, Total, Exxon, Eni, Preem, Statoil и Chevron, пишут "Ведомости" со ссылкой на свои источники.

В первом квартале 2008 года "Роснефть" собирается экспортировать из северного порта Приморск до пяти миллионов тонн нефти, а из портов Южный и Новороссийск - до двух миллионов тонн. Gunvor получила из этого объема 3,8 миллиона тонн. Не менее 500 тысяч тонн получила Shell, Vitol и Chevron досталось по 600 тысяч тонн.

В 2006 году Gunvor и Vitol также были основными продавцами нефти, которую производила "Роснефть". Об этом говорилось в июльском меморандуме к выпуску еврооблигаций.

По словам бывшего президента "Газпром нефти" Александра Рязанова, сбыт нефти через Gunvor удобен тем, что эта компания всегда предлагала цену лучше, чем BP и Shell.

В 2006 году Gunvor продала 60 миллионов тонн нефти, выручив за нее около 30 миллиардов долларов. Таким образом, основанная в 1997 году компания уже стала третьим по величине нефтетрейдером в мире.

Геннадий Тимченко, которому принадлежит часть основанном им компании, по данным издания "Русский Newsweek", служил вместе с Путиным в первом управлении КГБ и ходил вместе с ним в спортклуб-дзюдо "Явара-Нева".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше