Трейдеры потребовали легализовать торги газом

Подведены итоги экспериментальной биржевой торговли газом, которые начались в ноябре 2006 года. Об этом сообщает газета "Время новостей". В случае успешного результата предполагалось продать в общей сложности 30 миллиардов кубометров газа за 2007 год.

По мнению участников торгов, проходивших на базе дочерней структуры "Газпрома" компании "Межрегионгаз", необходимо присвоить торговой площадке статус постоянной и завершить так называемый опытный период. Между тем проект о продлении эксперимента в 2008 году пока не принят правительством России из-за возражений Федеральной антимонопольной службы и Минэкономразвития.

Антимонопольщики не соглашаются разрешить 15-процентный дисбаланс между объемами газа, продаваемыми "Газпромом" и независимыми производителей. "Газпрому" было разрешено продать до пяти миллиардов кубометров газа, а реализовал к концу октября 3,6 миллиарда. Независимые участники продали 2,5 миллиарда кубометров.

Минэкономразвития пока не готово пойти навстречу "Межрегионгазу", который предложил включить в квоту независимых производителей газ, добывающийся совместными с "Газпромом" предприятиями.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше