В России прошли первые биржевые торги газом

В России прошли первые биржевые торги природным газом на базе дочерней структуры "Газпрома" компании "Межрегионгаз". Сессия открылась в 10 часов по московскому времени и закончится в 18 часов. К середине дня было продано около 20 миллионов кубометров, сообщает агентство Reuters со ссылкой на слова замглавы "Межрегионгаза" Игоря Дмитриева. Низкая активность торгов объясняется теплыми климатическими условиями, сложившимися в середине ноября почти по всей России.

22 ноября торговался газ с поставками в декабре. Как сообщалось ранее, продавцами топлива выступают "Газпром" и "Новатэк". Пул продавцов состоит из 22 двух компаний, в том числе девяти "дочек" Межрегионгаза".

По словам Дмитриева, цены на свободных торгах значительно превышали регулируемые. По ряду контрактов стоимость тысячи кубометров газа достигала 66 долларов. В среднем газ торговался почти в полтора раза дороже регулируемых цен.

Проект правительства по биржевым торгам предполагает продажу 5 миллиардов кубометров газа в течение 2006 - начала 2007 годов. Если эксперимент будет признан успешным, то на бирже в 2007 году продадут в общей сложности 30 миллиардов кубометров. Рыночная торговля позволит установить более справедливые цены на газ, чем регулируемые. Следующие торги по газу на базе "Межрегионгаза" пройдут только через месяц.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше