Иранский истребитель упал в Оманский залив

Истребитель авиации ВМС Ирана упал в Оманский залив, сообщает Reuters.

Самолет F-4 Phantom II, построенный в 70-х годах прошлого века в США и поставленный Ирану до исламской революции 1979 года входил, по сообщениям СМИ, в состав береговой авиации ВМС Ирана и выполнял учебную задачу. Авария произошла в 4:15 утра по местному времени близ города Конарак, о судьбе экипажа не сообщается.

В составе ВВС Ирана находится свыше 60 истребителей F-4D и E, а также некоторое количество разведчиков RF-4E. Число исправных "Фантомов" оценивается в 35-40 единиц. Поддержание парка самолетов американской постройки в исправном состоянии затруднено американскими санкциями, запрещающими поставку в Иран запасных частей для боевой техники.

Двухместный истребитель F-4, разработанный в конце 50-х годов прошлого века, является одной из самых известных машин американской постройки. Самолеты этого типа выпускались во множестве модификаций и составляли основу ВВС и авиации ВМС США и многих их союзников с середины 60-х по начало 80-х годов. В настоящее время самолеты этого типа продолжаю оставаться на вооружении ВВС Германии, Греции, Ирана, Турции, Японии и ряда других стран. В США последние "Фантомы" были списаны в конце 90-х годов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше