Чиновники не смогли придумать схему поставок нефти к Тихому океану

Глава Минпромэнерго Виктор Христенко заявил, что его ведомство не успело утвердить схему грузопотоков первого этапа Восточного трубопровода, который должен обеспечить поставки нефти из Восточной Сибири к Тихому океану, пишет "Коммерсант".

Схема, которую планировалось принять к третьему кварталу 2007 года, теперь может быть отложена до первых месяцев 2008 года. По данным издания, не решен вопрос о том, будет ли субсидироваться государством экспорт нефти в восточном направлении. Соответственно, может не успеть в срок к 15 декабря определить тарифы и Федеральная служба по тарифам.

Срыв сроков подготовки схемы грузопотоков может, в свою очередь, заставить пересмотреть сроки строительства трубопровода и его стоимость. В начале ноября сообщалось, что "Транснефть" отстала от графика сдачи первой очереди трубопровода на три-четыре месяца, которая должна быть сдана в конце 2008 года.

Стоимость проекта Восточного трубопровода составляет от 11 до 13 миллиардов долларов. График строительства был утвержден в 2005 году, а само строительство трубопровода началось весной 2006 года. После окончания первой очереди по трубопроводу будет ежегодно поставляться 33 миллиона тонн нефти, а после сдачи второй - до 80 миллионов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше