Минобороны отвергло обвинения в адрес начальника штаба миротворцев

Отставка начальника штаба российских миротворцев в зоне грузино-абхазского конфликта, о которой ранее сообщили грузинские СМИ, является плановой. Об этом, как передает "Интерфакс", заявил помощник главкома Сухопутных войск РФ Игорь Конашенков.

По его словам, полковник Александр Павлушко завершил свою службу в этой должности, его сменил генерал-майор Евгений Ачалов, который в прошлом командовал российской военной базой в Ахалкалаки. Помощник главкома отметил, что Павлушко "добросовестно выполнял свои обязанности" и даже был награжден за службу в составе Коллективных сил по поддержанию мира (КСПМ).

Игорь Конашенков также отверг обвинения в адрес миротворцев, с которыми 28 ноября выступил секретарь Совета Безопасности Грузии Александр Ломая. Чиновник заявил, что российские военные причастны к незаконной торговле оружием и наркотиками, а также отмыванию денег. Конашенков ответил, что "от правоохранительных органов Грузии не поступало никаких данных об участии военнослужащих РФ в упомянутых преступлениях".

Ранее грузинский телеканал "Мзе" сообщил, что отставка Александра Павлушко связана с недавним столкновением в патриотическом лагере Ганмухури, в котором участвовали российские миротворцы и грузинские полицейские. Как заявил представитель "абхазского правительства в изгнании" (структуры, которая пользуется поддержкой грузинских властей), начальник штаба миротворцев "должен был доставить заложников из Ганмухури в Сухуми, но не смог организовать эту провокацию".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше