Связанных с Enron британских банкиров посадили в США на 37 месяцев

Три британских банкира из финансовой организации NatWest приговорены в США к 37 месяцам заключения и штрафу в 7,3 миллиона долларов после того, как признали свою вину в мошенничестве. Таким образом закончилось одно из самых громких международных финансовых разбирательств, сообщает The Times.

Гэри Малгрю (Gary Mulgrew), Джильс Дарби (Giles Darby) и Дэвид Бирмингем (David Bermingham) были задержаны в Великобритании еще в 2002 году по подозрению в мошенничестве. По данным американского правосудия, они совершили сделку с руководством обанкротившегося энергетического гиганта Enron. Обвиняемые банкиры купили долю в дочернем предприятии Enron за 250 тысяч долларов, а продали за 7,3 миллиона.

Сами банкиры своей вины не признавали и выражали протест против их экстрадиции в США. Однако они были перемещены в Соединенные Штаты 13 июля 2006 года. На суде они неожиданно признали свою вину, чем сильно уменьшили себе срок пребывания в тюрьме - они обвинялись по семи пунктам и могли получить до 35 лет тюрьмы каждый.

Банкротство корпорации Enron стало одним из самых громких скандалов в новейшей истории США. Причиной банкротства стали мошеннические операции ведущих менеджеров компании. После объявления о банкротстве Enron акции компании подешевели в 85 раз, что разорило многих инвесторов. Тысячи сотрудников Enron остались безработными.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше