Эндрю Ллойд Веббер докажет в суде право продавать Пикассо

Британский композитор Эндрю Ллойд Веббер обратился в лондонский Высокий суд правосудия с тем, чтобы получить подтверждение законного права владения ранней картиной Пабло Пикассо "Портрет Анхеля Фернандеса де Сото". В середине ноября 2007 года решение в пользу Веббера и его благотворительного фонда, которому пойдут деньги от продажи полотна, принял Верховный суд штата Нью-Йорк, отмечает газета The Independent.

Веббер, автор "Кошек", "Иисуса Христа - Суперзвезды" и других популярных мюзиклов, приобрел "Портрет Анхеля Фернандеса де Сото" (1903 год, "голубой период") в 1995 году за 14,1 миллиона фунтов стерлингов (примерно 22,5 миллиона долларов). В 2006 году композитор выставил картину на торги Christie's в Нью-Йорке, рассчитывая выручить за нее 40-60 миллионов долларов. Однако накануне аукциона суд Нью-Йорка заблокировал продажу лота, согласившись с требованием гражданина Германии профессора Юлиуса Шопса, утверждавшего, что картина была экспроприирована нацистами у его двоюродного деда, Пауля фон Мендельсона-Бартольди, в 1934 году. Позже суд снял арест с лота, но дом Christie's не рискнул продавать его.

Осенью 2007 года судья Верховного суда штата Нью-Йорк, куда было направлено дело Веббера на рассмотрение, приняла решение в пользу композитора. Он приняла во внимание следующие факты: Веббер был добросовестным покупателем и ничего не знал о происхождении полотна (оно проходило перед этим аукционы четырежды); "Портрет де Сото" не упомянут в завещании двоюродного деда Шопса; Шопс не является законным представителем наследников семьи Медельсон-Бартольди.

"Портрет Анхеля Фернандеса де Сото" - одна из считанных работ Пикассо "голубого периода", до сих пор находящаяся в частных руках. Ллойд Веббер неоднократно предоставлял эту картину для выставок в британских музеях.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше