Автор "Кошек" решил заработать на Пикассо

Сэр Эндрю Ллойд Веббер, автор мюзиклов "Эвита", "Кошки" и "Призрак оперы", выставит на ноябрьские торги Christie's в Нью-Йорку известную картину кисти Пабло Пикассо. В 1995 году Веббер купил "Портрет Анхеля Фернандеса де Сото" (1903) за 29,1 миллиона долларов, спустя 11 лет аукционисты оценивают ее в 40-60 миллионов, сообщает газета New York Times. Ллойд Веббер собирается использовать деньги, вырученные от продажи полотна, на благотворительные цели.

"Портрет де Сото" - одна из самых известных в США и Европе работ Пикассо, написанных в "голубой период" художника. С 1946 по 1995 годы картина находилась в собрании нью-йоркских коллекционеров Дональда и Джин Стралемов.

В мае "Портрет Доры Маар" кисти Пикассо был куплен неизвестным коллекционером, предположительно выходцем из России, за 95,2 миллиона долларов. Эксперты дома Christie's отмечают, что на рынок вышли новые покупатели из России и Китая, удерживающие арт-рынок на подъеме. Они будут весьма заинтересованы в приобретении "Портрета де Сото".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше