Любовница Пикассо продала 20 рисунков художника за 1,87 миллиона долларов

20 рисунков испанского художника Пабло Пикассо проданы в понедельник на аукционе в Париже за 1,87 миллиона долларов, сообщает BBC News.

Работы были выставлены на торги аукционного дома Artcurial Женевьевой Лапорт, состоявшей в тайной любовной связи с художником в 1951-1953 годах.

Один из эскизов под названием "Одалиск" (Odalisque), где изображена обнаженная Лапорт, был куплен парижским музеем Пикассо за 575 тысяч долларов, что в три раза превысило ожидаемую цену.

Перед началом аукциона Женевьева Лапорт надеялась, что все 20 рисунков будут приобретены одним покупателем. По ее словам, серия рисунков, выполненных Пикассо для нее, "подобна реке, которую нельзя разделить по капле".

Женевьеве Лапорт сейчас семьдесят девять лет. Ее роман с Пикассо завершился в 1953 году, когда художнику было семьдесят, а ей двадцать шесть.

Впервые они встретились в 1944 году, когда Женевьеве было семнадцать. Она брала интервью для школьного журнала и сказала мэтру, что молодые люди не понимают его работ. С этого момента начался их платонический роман: они встречались в кафе и обсуждали искусство и литературу. Спустя семь лет, после возвращения молодой женщины из США, Пикассо и она стали любовниками.

Женевьева Лапорт известна как поэт и успешный кинодокументалист.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше