Рисунок Пикассо нашел хозяина через интернет-супермаркет

Крупная американская розничная торговая сеть CostCo, предлагающая огромный выбор товаров, от билетов на концерты до спортивного инвентаря, продала через свой веб-сайт карандашный рисунок Пабло Пикассо, сделанный на обложке книги, сообщает BBC News.

Работа знаменитого сюрреалиста была оценена в 39 999 долларов и нашла своего покупателя в течение одной недели. Это штриховой набросок, не имеющий определенного сюжета, датируемый 29 ноября 1970 года. Подлинность его была подтверждена дочерью Пикассо.

Как рассказал арт-дилер Джим Тутвилер, предоставивший набросок CostCo, по его мнению, он был сделан знаменитым художником в благодарность за какой-либо товар или предоставленную услугу. "Он ненавидел тратить деньги, - объясняет Тутвилер, - и всем видам оплаты предпочитал бартер".

Это уже вторая работа Пикассо, проданная Тутвилером через CostCo. Предыдущий рисунок приобрел ценитель искусства из Сан-Франциско. Ему дилер предложил и свой новый товар, но покупатель отказался, объяснив что его жене оба наброска Пикассо показались слишком похожими друг на друга.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше