Полиция нашла таинственно исчезнувшую картину Пикассо

Французская полиция обнаружила картину Пабло Пикассо, пропавшую в прошлом году из парижского музея современного искусства "Центр Помпиду". Как сообщает BBC News, шедевр был найден за шкафом в одном из домов в парижском предместье Сент-Антуан.

Напомним, что пропажа картины "Натюрморт с шарлоткой" (Nature Morte a la Charlotte), выполненной художником в стиле кубизм в 1924 году, была замечена в ходе инвентаризации в мае прошлого года. После нескольких дней упорных поисков руководство музея пришло к выводу, что произведение украдено, и заявило о случившемся в полицию.

Натюрморт последний раз выставлялся на публике в январе 2004 года. После этого находилась на реставрации для размещения в одном из музеев на севере Франции. Стоимость этой работы Пикассо превышает 3 миллиона долларов.

Возвращение картины в музей совпало с годовщиной смерти художника, который скончался 8 апреля 1973 года от инфаркта.

Картины Пикассо считаются среди коллекционеров едва ли не самыми дорогостоящими. Так, одна из ранних работ художника "Мальчик с трубкой" была продана на аукционе Sotheby's за рекордную сумму в 104 миллиона долларов.

По словам сотрудников "Центра Помпиду", натюрморт было бы невозможно продать, так как эта картина слишком известна.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше