Венесуэльцы протестуют против конституции Чавеса

Более 160 тысяч человек прошли в четверг 29 ноября по улицам венесуэльской столицы, протестуя против внесения Уго Чавесом поправок в конституцию страны, сообщает Associated Press.

По информации агентства, прошедшая акция оппозиции стала крупнейшей за последние несколько лет. Демонстранты несли в руках плакаты и флаги, дули в свистки и выкрикивали лозунги. Сообщений о столкновениях протестующих с полицией не поступало.

Как отмечает агентство, большая часть демонстрантов - это студенты, которые устраивают регулярные акции в последние шесть месяцев. Некоторые из этих демонстраций заканчивались потасовками с полицейскими, которым пришлось применить дубинки и слезоточивый газ для разгона студентов.

В воскресенье 2 декабря в стране пройдет референдум, на котором венесуэльцы выскажут свое мнение о планах прездиента внести 69 поправок в конституцию. Изменения, в частности, подразумевают устранение ограничений по срокам пребывания одного человека на посту главы страны. Некоторые оппозиционные политики обвинили Чавеса в попытке захвата власти.

Чавес, в свою очередь, отрицает все обвинения и утверждает, что изменения необходимы для расширения возможностей простого народа. Кроме того, он заявил, что в пятницу 30 ноября в Каракасе пройдет демонстрация его сторонников, количество которых намного превысит число участников митинга оппозиции.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше