Минсельхоз намерен запретить торговым сетям устанавливать розничную цену на продукты

В подготовленном Минсельхозом проекте главы закона "О госрегулировании торговли", разрабатываемом Минэкономразвития, предлагается запретить продуктовым торговым сетям самостоятельно устанавливать розничную цену на продукты, пишет газета "Коммерсант".

Минсельхоз, в частности, предлагает дать правительству право "устанавливать ограничения на торговые наценки по утверждаемому им перечню продукции".
Участники рынка полагают, что Минсельхоз лоббирует интересы крупных производителей агропродукцией, а ввод перечисленных норм создаст ситуацию, когда сетям станет экономически невыгодно торговать сельхозпродукцией.

В Федеральной антимонопольной службе (ФАС) заявили, что предложения Минсельхоза пока не внесены в основной текст закона. При этом начальник управления контроля официальной сферы торговли центрального аппарата ФАС Тимофей Нижегородцев отметил, что согласен с точкой зрения Минсельхоза о необходимости защиты сельхозпроизводителей от монопольного давления сетей.

Напомним, что на прошлой неделе ФАС представила подготовленную ею главу "Антимонопольное регулирование торговой деятельности", должна войти в закон "О госрегулировании торговли", которая вызвала недовольство крупного сетевого бизнеса. В частности, ведомство предложило снизить первоначальный порог доминирования продуктовых сетей на локальных рынках с 35 до 15 процентов.

Ранее законопроект о госрегулировании торговли вызвал протесты со стороны представителей оптовых торговцев, которые посчитали, что он может серьезно ограничить их деятельность. В частности, в законопроекте сказано, что если компания не имеет специализированных помещений, а они есть только у 10 процентов оптовиков, то не сможет претендовать на уведомительный порядок для открытия склада, а сможет его открыть лишь в разрешительном порядке.

В рабочем варианте законопроекта Минэкономразвития также предлагалось составить список товаров, которые в обязательном порядке должны быть в любых магазинах.

Стоит отметить, что министерство намерено создать специальный департамент госрегулирования внутренней торговли, который понадобится после вступления в силу закона о торговле.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше