Правительство России подготовили к вводу запрета на экспорт товаров

Минэкономразвития внесло в правительство России проект постановления, которое утверждает перечень товаров, являющихся "важными для внутреннего рынка РФ". В отношении товаров, включенных в перечень, правительством могут быть установлены временные ограничения или запрет на экспорт. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу ведомства.

В МЭРТ отмечают, что перечень включает продовольственные товары первой необходимости, цены на которые в последнее время значительно выросли. Ранее такой перечень не был утвержден, поэтому правительство не могло регулировать ситуацию на внутреннем рынке запретом на экспорт. Чиновники считают это более действенной мерой, чем ввод экспортных пошлин.

В перечень вошли следующие продукты: молоко и сливки, пшеница, рожь, ячмень, кукуруза, мука, соевые бобы, семена рапса, подсолнечника, нерафинированное и рафинированное масло.

Напомним, что правительство ввело с 12 ноября экспортные пошлины на пшеницу в размере 10 процентов, а на ячмень - 30 процентов. Летом произошло резкое удорожание зерна, вызванное ростом спроса на мировых рынках и прогнозом Минсельхоза об относительно низком урожае пшеницы. В итоге правительство начало интервенции на рынке зерна, посчитав это одной из мер по борьбе с быстрым ростом потребительских цен.

Осенью в России быстрее других росли цены на основные продовольственные товары, в частности, молоко и масло. Правительство даже договорилось с ведущими производителями и торговыми сетями о заморозке цен на ряд продуктов до февраля 2008 года.

Всего за одиннадцать месяцев 2007 года цены в России выросли на 10,6 процента. В 2007 году правительство планировало удержать инфляцию в рамках восьми процентов, но сделать этого не удалось.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше