Назарбаев пообещал согражданам трехкратное увеличение ВВП

К 2015 году ВВП Казахстана увеличится втрое по сравнению с нынешним периодом. Такой прогноз сделал в пятницу президент республики Нурсултан Назарбаев на заседании 18-го Совета иностранных инвесторов, сообщает Gazeta.kz.

Президент напомнил, что в течение последних 5 лет Казахстан ежегодно демонстрирует 10-процентный рост экономики". "Высокие темпы роста экономики позволяют нам планировать уже в 2008 году двукратное увеличение ВВП, а к 2015 году - трехкратное увеличение", - отметил Назарбаев.

При этом он особо подчеркнул, что в последние годы в стране "намечается положительная динамика роста товарного производства в несырьевом секторе".

4 декабря Назарбаев подписал закон о республиканском бюджете на 2008 год. Согласно документу, номинальный размер ВВП в 2008 году прогнозируется на уровне 15 триллионов 249,4 миллиарда тенге (около 127 миллиардов долларов). При этом ВВП на душу населения, как ожидается, достигнет 7994 долларов, что должно превысить соответствующий показатель этого года на 19,2 процента. Однако позже правительство Казахстана снизило прогноз роста ВВП страны в 2008 году до 5-7 процентов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше