Греческие профсоюзы объявили забастовку

12 декабря в Греции начнется забастовка, объявленная в знак протеста против обещанной правительством пенсионной реформы, сообщает Reuters. В среду закроются государственные учреждения, не будут подниматься в воздух самолеты и прекратит движение городской транспорт.

"В среду не будет работать ничего. Страна будет парализована. Для рабочих это единственный способ продемонстрировать несогласие с решениями правительства", - заявил журналистам представитель профсоюзов. В центре Афин состоится митинг, предполагается, что в нем примет участие 100 тысяч человек.

Протест вызван решением греческого правительства модернизировать систему социального обеспечения. По прогнозам экспертов, при сохранении прежней системы через 15 лет не осталось бы средств на социальные нужды. В сентябре 2007 года консервативное правительство было переизбрано на второй срок, при этом чиновники дали обещание не снижать пенсии и не изменять пенсионный возраст. Вместо этого предполагается найти способ стимулировать рабочих не уходить на пенсию до 65 лет, и планируется пересмотреть размеры выплат инвалидам и работникам физического труда.

Профсоюзы отказываются обсуждать с правительством варианты компромиссного решения. На протяжении последних двух месяцев уже было проведено несколько акций протеста.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше