В Италии выданы ордеры на арест 140 участников операции "Кондор"

Итальянские власти выдали 140 ордеров на арест граждан стран Латинской Америки, подозреваемых в причастности к организации операции "Кондор", передает BBC. Изначально ордеров было 146, но шестеро подозреваемых уже мертвы, в частности, бывший чилийский диктатор Аугусто Пиночет.

В список попали граждане Аргентины (61 человек), Уругвая (32 человека), Чили (22 человека), Бразилии (13 человек), Боливии (7 человек), Парагвая (7 человек) и Перу (4 человека). Их обвиняют как в мелких преступлениях, так и в похищениях и убийствах людей. На юге Италии, в Солерно, уже арестован один из подозреваемых - 60-летний уругваец Нестор Хорхе Фернандес Трокколи (Nestor Jorge Fernandez Troccoli), бывший морской офицер. 26 или 27 декабря он будет доставлен в Рим для допроса.

Операция "Кондор" была запущена в 1975 году. Шесть латиноамериканских военных правительств организовали деятельность своих спецслужб вне государственных границ для подавления левых политических организаций. В ходе операции использовались похищения, аресты, пытки, жертвами стали многие политики, военные и дипломаты.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше