На митинге сторонников Наваза Шарифа произошла перестрелка

Как минимум четверо сторонников бывшего премьер-министра Пакистана Наваза Шарифа погибли 27 декабря в перестрелке, произошедшей во время митинга в Исламабаде, сообщает Bloomberg.com. Пострадали еще 12 человек.

Представитель партии Наваза Шарифа "Пакистанская мусульманская лига" (PML N) заявил, что стрелять в работников PML N начали сторонники Правящей пакистанской мусульманской лиги (PML Q), которую поддерживает президент Пакистана Первез Мушарраф.

В свою очередь, председатель PML Q назвал беспочвенными обвинения сторонников Шарифа. Он также отметил, что его партия осуждает стрельбу по невинным людям.

Полиция не дела комментариев относительно личностей или партийной принадлежности нападавших. Подсчет жертв и пострадавших продолжается.

Сторонники Шарифа были расстреляны по пути в город Равалпинди, где сегодня же получила смертельное ранение Беназир Бхутто, лидер Пакистанской народной партии. Она скончалась в больнице.

На 8 января 2008 года в Пакистане были назначены парламентские выборы. Наваз Шариф и Беназир Бхутто находились в оппозиции правящему режиму. Однако, Бхутто впоследствии согласилась сотрудничать с президентом Мушаррафом.

Наваз Шариф, в свою очередь, продолжал призывать к бойкоту выборов, не соглашаясь на уступки. В середине декабря Центральная избирательная комиссия Пакистана окончательно запретила ему участвовать в выборах.

В связи со внезапной смертью Беназир Бхутто, однако, само проведение этих выборов поставлено под угрозу.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше