Десять узников Гуантанамо вернулись в Саудовскую Аравию

В субботу, 29 декабря, десять граждан Саудовской Аравии, содержавшихся на военной базе США в Гуантанамо, вернулись на родину. Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на министерство внутренних дел ближневосточного королевства.

За последний год Вашингтон уже отпустил десятки саудовских узников, сокращая тем самым количество заключенных на базе Гуантанамо, которую планируется закрыть. В настоящее время там находятся, предположительно, 13 граждан Саудовской Аравии. Министр внутренних дел этой страны принц Наиф бен Абдель Азиз (Nayef bin Abdul-Aziz) заявляет, что ведутся переговоры по их освобождению. Многие из тех узников Гуантанамо, которые уже возвратились страну, на родине не преследовались по закону и получили финансовую помощь со стороны правительства.

Обращение с саудовскими заключенными на базе Гуантанамо, где содержатся подозреваемые в терроризме, долгое время вызывает раздражение в королевстве. Вашингтон вынужден считаться с подобными настроениями, поскольку Саудовская Аравия является одним из главных союзников США на Ближнем Востоке.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше