Росохранкультура разрешит вывезти российские картины в Лондон

Росохранкультура выдаст разрешение на временный вывоз картин из собраний четырех российских музеев на выставку в Лондон, сообщает РИА Новости.

Такое заявление в понедельник, 31 декабря 2007 года, сделал заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия Анатолий Вилков. Решение связано с тем, что 30 декабря в Великобритании был принят специальный закон, защищающий от ареста российские картины, ввозимые на выставки в эту страну.

Ранее предполагалось, что выставка "Из России: французские и русские шедевры из Москвы и Санкт-Петербурга, 1870-1925" пройдет в Лондоне с 26 января по 18 апреля 2008 года только в том случае, если Великобритания сможет предоставить русским музеям гарантии безопасности. Опасения организаторов были связаны с тем, что потомки бывших владельцев выставляемых картин могут заявить права на них.

Вилков также добавил, что никакие политические события на выдачу разрешения на вывоз картин "не влияли и не влияют". Кроме того, он заявил, что выставка может отправиться в Лондон прямо из Дюссельдорфа (где она находится в настоящее время), "если музеи решат все технические вопросы".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше