На западе Кении полицейские застрелили 43 человека

По меньшей мере 43 человека были убиты полицейскими в городе Кисуму на западе Кении в ходе беспорядков, которые начались в стране после объявления результатов президентских выборов, передает BBC News.

Корреспондент BBC сообщил, что видел в морге тела погибших от пулевых ранений людей, среди которых женщины и дети. Очевидцы заявляют, что полиция начала стрелять по протестующим, когда те забросали отряды полицейских камнями. Агентство France Presse передает, что в Кисуму введен комендантский час.

Ранее France Presse сообщало, что в других городах Кении, как и в кенийской столице Найроби, были застрелены полицией более 60 человек. Сегодня Reuters сообщает еще о 15 погибших.

Беспорядки в Найроби и на западе страны начались в воскресенье, 30 октября, сразу после объявления результатов голосования. По официальным данным, выборы выиграл действующий президент Мваи Кибаки (Mwai Kibaki), набрав голосов больше, чем Рейлы Одинги (Raila Odinga). Однако сторонники последнего утверждают, что в действительности именно он выиграл президентскую гонку.

Ранее по распоряжению министра внутренней безопасности Кении были запрещены любые трансляции событий в прямом эфире.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше