Российский дипломат в Латвии включен в "черный список" Шенгена

Один из сотрудников посольства РФ в Латвии включен в "черный список" лиц, которым запрещен въезд в страны Шенгенской зоны. Об этом сообщает DELFI со ссылкой на Diena.

Министерство иностранных дел Латвии, на которое ссылается издание, не сообщило каких-либо подробностей. Имя дипломата, попавшего в "черный список", также не было указано.

Комментарий МИДа стал ответом на неподтвержденные сообщения о высылке из Латвии некоего российского дипломата. О том, что один из первых секретарей посольства выдворен из страны за действия, несовместимые с дипломатическим статусом, в конце декабря сообщили журналисты программы "Ничего личного" латвийского телеканала TV-3.
Ивар Годманис подчеркнул, что это не более чем слухи.
"Телеграф", настаивают на том, что их информация соответствует действительности. "Мы сделаем все, чтобы доказать ее достоверность", - заявила ведущая программы "Ничего личного" Байба Страутмане. Правда, она допустила, что речь идет, возможно, "не о выдворении из страны, а о похожем процессе".

Латвийские спецслужбы, со своей стороны, отреагировали на скандал двусмысленно. В Бюро по защите конституции, куда обратился "Телеграф", заявили следующее: "Мы не можем комментировать действия контрразведки до момента получения результата, потому что они имеют статус государственной тайны". Источник также добавил, что "в последнее время активность разведслужб, недружественных Латвии, не снижается".

В 2004 году, напоминает DELFI, из республики был выдворен сотрудник российского посольства Петр Уржумов. По данным латвийской контрразведки, он пытался "получить и использовать информацию, которая представляла прямую угрозу безопасности Латвии". В ответ Россия выслала первого секретаря латвийского посольства Юриса Пойканса.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше