Убийцы американского дипломата в Судане заявили о себе

Террористическая группировка "Ансар аль-Тавхид" (Ansar al-Tawhid) взяла ответственность за убийство 1 января в столице Судана дипломата американского посольства, сообщает AFP со ссылкой на некоммерческую организацию SITE, занимающуюся мониторингом экстремистских сайтов.

33-летний сотрудник Государственного агентства США по международному развитию (USAID) Джон Грэнвилль (John Granville) был обстрелян неизвестными в своей машине в центре Хартума. Водитель машины, 40-летний суданец Абдель Рахман Аббас скончался на месте происшествия. Грэнвилль был доставлен в больницу, где ему сделали срочную операцию. Тем не менее спасти американца не удалось.

Как говорится в заявлении боевиков, нападение на дипломата было совершено "в ответ на попытки поднять знамя христианства над Суданом". Убийство суданца террористы объяснили тем, что он предал свою религию и стал сотрудничать с "неверными".

По свидетельству SITE, группировка, чье название можно перевести как "Партизаны Бога", уже не первый раз заявляет о себе, однако достоверных сведений о ее связях с более крупными террористическими организациями, такими как "Аль-Каеда", пока не обнаружено.

В пятницу МИД Судана выступил со специальным заявлением по факту убийства американского дипломата, назвав его "одиночным инцидентом, не носящим политического подтекста". Между тем в страну для расследования обстоятельств убийства прибыли агенты ФБР.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше