"Наши" потребовали от Еврокомиссии пустить их в Шенгенскую зону

Активисты молодежного движения "Наши" пикетируют представительство Еврокомиссии в Москве, сообщает радио "Эхо Москвы". "Наши" протестуют против того, что некоторым из них "без объяснения причин отказывают в возможности посетить отдельные страны Европы".

Молодые прокремлевские активисты квалифицируют это как "правовой беспредел", утверждая, что виновата в этом Эстония. Прибалтийское государство, вошедшее с начала 2008 года в Шенгенскую зону, предоставила другим странам, входящим в эту зону, свои списки персон нон грата, в которых фигурируют, в частности, активисты "Наших", принимавшие участие в протестах против переноса памятника Воину-освободителю с таллинской площади Тынисмяги.

8 января в финской визе отказали активистке "Наших" Марьяне Скворцовой. В Литве в тюрьме находится другой представитель "Наших", Константин Голоскоков, который после отказа в эстонской визе попытался пробраться в Таллин нелегально через соседние страны. Ему грозит до двух лет лишения свободы.

"Наши" обещают начать "кампанию по восстановлению прав десятков тысяч молодых россиян", которые, по их мнению, могут стать жертвами "правового беспредела" единой Европы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше