В Литве за незаконное пересечение границы задержан активист "Наших"

На территории Литвы задержан активист прокремлевского молодежного движения "Наши" Константин Голоскоков, сообщает "Интерфакс".

"Нашист" обвиняется в незаконном пересечении государственной границы, за что ему грозят два месяца лишения свободы.

Как рассказала пресс-секретарь "Наших" Кристина Потупчик, Голоскоков направлялся в Эстонию, чтобы продолжить нести так называемую "вахту памяти" на площади Тынисмяги в Таллине, где был демонтирован памятник советскому Воину-освободителю.

Активист "Наших" добрался до Белоруссии, а затем незаконно пересек государственную границу Белоруссии и Литвы, после чего 1 января был задержан полицией. "Он решил пойти на такой шаг после того, как эстонское правительство отказало ему в выдаче визы", - рассказала Кристина Потупчик.

"Мы крайне возмущены противоправными действиями властей балтийского государства. Запретив Косте почтить память павших героев, они делают такое явление, как свобода слова, более чем сомнительным. Мы надеемся, что он вернется на родину в целости и невредимости", - отметила пресс-секретарь движения.

Напомним, что осенью 2007 года Константин Голоскоков провел голодовку у посольства Эстонии в Москве с требованием выдать ему визу. Так и не добившись своего, активист "Наших" пообещал попасть на территорию Эстонии любыми способами. Минувшей осенью из Эстонии были высланы несколько "нашистов", планировавших нести "вахту памяти" на месте памятника Бронзовому солдату.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше