ЕС завел на Microsoft два антимонопольных дела

Европейские антимонопольные органы объявили о возбуждении двух новых дел в отношении компании Microsoft, мирового лидера по производству программного обеспечения, передает AFP. В ЕС недовольны доминирующем положением американской компании на рынке.

Одно из расследований касается способности к взаимодействию с другими программами целого ряда продуктов, в том числе Microsoft Office. Также под подозрение антимонопольных органов попал Internet Explorer - в ЕС намерены расследовать, насколько законно внедрение браузера в Windows.

Европейские антимонопольщики не в первый раз возбуждают дела против Microsoft. В сентябре 2007 года американская компани вынуждена была заплатить полмиллиарда евро штрафа, проиграв ЕС апелляционное разбирательство в суде. Чиновники Евросоюза смогли доказать, что продажа вместе с Windows медиа-плеера Windows Media Player нарушает принципы свободного рынка.

Кроме того, Евросоюз выражал недовольство тем, что Microsoft взимает плату с разработчиков-конкурентов за доступ к подробной информации о взаимодействии различных программ с Windows. Американская компания вынуждена была сократить плату до символического единоразового платежа.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше