По подозрению в причастности к убийству Беназир Бхутто арестован 15-летний подросток

Правоохранительные органы Пакистана в субботу объявили об аресте подростка, подозреваемого в причастности к убийству Беназир Бхутто, сообщает AFP.

Задержанный, по их данным, входил в группу из пяти человек, спланировавшую и осуществившую убийство бывшего премьера Пакистана. 15-летний Айтезаз Шах (Aitezaz Shah), сообщили представители правоохранительных органов, был задержан в пятницу вечером в городе Дера Исмаил Хан (Dera Ismail Khan), расположенном на северо-западе Пакистана.

Айтезаз Шах был задержан по подозрению в подготовке теракта во время крупного мусульманского праздника Ашура, отмечаемого в 2008 году 19 января. Однако, оказавшись в полиции, он рассказал о своей причастности к убийству Бхутто.

По словам Айтезаза Шаха, он входил в группу из трех боевиков, которые должны были совершить покушение на Бхутто, если бы предпринятая их товарищами 27 декабря попытка убийства бывшего премьера не удалась.

Он также сообщил, что двух террористов-смертников, осуществивших убийство политика, звали Биляль и Икрамулла. Оба этих имени упоминаются в расшифровке телефонных переговоров, которые в день убийства Бхутто вел Баитулла Мехсуд - лидер пакистанской ячейки "Аль-Каеды", которую власти обвинили в покушении на бывшего премьера.

Сами исламисты свою причастность к убийству политика отрицают, заявляя, что покушение на Бхутто было осуществлено по приказу властей Пакистана, решивших избавиться от влиятельного оппозиционного политика.

Беназир Бхутто была убита 27 декабря 2007 года. После митинга, на котором она выступала, к ее машине подошел боевик, который несколько раз выстрелил в политика, а потом второй террорист привел в действие взрывное устройство. В результате теракта погибли около 20 человек. Бхутто доставили в больницу, где она и скончалась.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше