Ливанцы в тринадцатый раз перенесли дату выборов президента

Спикер ливанского парламента Наби Берри 20 января заявил, что дата проведения выборов президента страны вновь переносится. По его словам, которые приводит Reuters, очередная, тринадцатая по счету попытка избрания главы государства должна будет состояться 11 февраля, хотя ранее намечалась на 21 января.

Оппозиция в лице шиитского движения "Хизбалла" и ее сателлитов и прозападное суннитское большинство не могут договориться об условиях избрания президента с ноября 2007 года.

Стороны уже согласовали кандидатуру президента - им должен стать христианин-моранит генерал Мишель Сулейман, однако не могут договориться о формировании правительства народного единства. Эта процедура должна последовать сразу за избранием главы государства.

"Хизбалла" и ее союзники требуют, чтобы в новом кабинете министров им досталось 11 или (как минимум) 10 портфелей из 30, однако сунниты выступают категорически против выделения шиитам такого "блокирующего пакета" в будущем правительстве.

Посредничество представителей Лиги арабских государств, которые пытаются найти выход из этого кризиса, пока не привело к положительному результату.

"Нам предстоит еще основательно поработать", - заявил генеральный секретарь ЛАГ Амр Муса.

Напомним, что главу государства в Ливане избирают не жители страны, а парламент. Из-за того, что оппозиционеры бойкотируют его заседания, правящее большинство не может собрать кворум и избрать президента уже несколько месяцев.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше