В Щукино задержаны противники точечной застройки

Сотрудники правоохранительных органов во вторник вечером задержали около 30 участников акции протеста против точечной застройки в московском районе Щукино, сообщил Ленте.Ру один из задержанных, лидер Авангарда Красной Молодежи (АКМ) Сергей Удальцов.

По его словам, все задержанные доставлены в ОВД "Щукино". Как сообщил "Эху Москвы" бильд-редактор газеты "Коммерсант-Daily" Сергей Шахиджанян, среди задержанных - фотокорреспондент этого издания Борислав Козловский.

Как рассказал Удальцов, около ста человек в знак протеста против строительства компанией "ДОН-Строй" элитного дома на улице маршала Бирюзова, 41, на несколько минут перекрыли проезжую часть и требовали приезда префекта Северо-западного округа. По словам Удальцова, к месту проведения акции заранее были стянуты значительные силы милиции, в том числе автобус с ОМОНом, и сразу после начала пикета людей начали задерживать в жесткой форме - тащили по асфальту, заламывали руки.

Удальцов сообщил, что в сходе принимали участие как местные жители, так и приехавшие их поддержать из других районов Москвы, а также представители политических организаций - коммунисты, АКМ, анархисты.

Противостояние жителей улицы Бирюзова и компании "ДОН-Строй" продолжается около года. В августе участники очередной акции протеста были избиты, как они сами утверждали, охранниками, работавшими на стройке элитного дома. По этому делу были задержаны трое уроженцев Дагестана. В январе они были приговорены к двум годам лишения свободы условно. При этом на суде никак не затрагивалась возможная связь нападавших с компанией-застройщиком "ДОН-Строй".

Осенью московскими властями было принято решение о приостановлении строительства, но, несмотря на это, возведение элитного жилого дома продолжается даже по ночам, уже закончен нулевой цикл и идет строительство первого этажа.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше