В Восточно-Китайском море исчез сухогруз с российским экипажем

В Восточно-Китайском море исчез сухогруз "Капитан Усков" с российским экипажем, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе министерства транспорта РФ.

Судно, принадлежащее компании Alazara Navigations и ходящее под флагом Камбоджи, доставляло из Находки в Гонконг груз металла. Сухогруз с 17 членами экипажа - гражданами России - вышел в плавание 15 января и не выходит на связь с воскресенья. В порт Гонконга судно должно было прибыть в четверг.

По сообщению пресс-службы Минтранса, об исчезновении "Капитана Ускова" оповещены все находящиеся в Восточно-Китайском море суда, начат радиопоиск. Кроме того, искать сухогруз будет теплоход "Трейдер", следующий с юга. Его капитану дано указание пройти по предполагаемому маршруту "Капитана Ускова" и вести наблюдение за водной поверхностью.

Российские власти также обратились к спасательным службам КНР и Японии с просьбой оказать помощь в поиске судна. Уже известно, что в район поиска планируется вылет японского самолета со спасателями.

Сухогруз был построен в 1982 году в Японии и назывался "FINE". Свое новое имя - "Капитан Усков" - он получил в 2007 году. Грузоподъемность судна 5223 тонны, длина 96 метров, сообщает Российский Морской бюллетень.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше