Банк развития вложит в российскую экономику два триллиона рублей

Внешэкономбанк планирует дать кредитов российским предприятиям на сумму около двух триллионов рублей. Об этом заявил глава банка Владимир Дмитриев, сообщает РИА Новости. По словам Дмитриева, в число потенциальных получателей кредита попадут проекты по созданию инфраструктуры, электроэнергетике и нефтепереработке.

В частности, ВЭБ собирается проинвестировать энергетические проекты в Чечне - модернизацию Грозненской ТЭЦ и строительство ГЭС на реке Аргун. Инвестиции в эти предприятия могут составить до 6 миллиардов рублей.

Еще одним проектом, в котором банк может поучаствовать, станет строительство целлюлозно-бумажного комбината в Нижнем Приангарье. Вложения в этот проект предварительно оцениваются в сумму около двух миллиардов рублей. Начало строительства планируется на середину 2009 года.

Госкорпорация "Банк развития-Внешэкономбанк" (Банк развития) была создана в мае 2007 года путем слияния Внешэкономбанка, Российского банка развития и Росэксимбанка с целью инвестирования в отечественную экономику. В ноябре банк получил в распоряжение около 180 миллиардов рублей из средств Стабфонда.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше