Арестованный карельский чиновник подал в суд на МВД

Бывший глава Госкомлеса республики Карелия Владимир Корниенко, которого обвиняют в превышении должностных полномочий, подал с суд на карельское МВД. Как пишет в пятницу газета "Коммерсант", Корниенко требует опровержения данных о том, что он собирался уехать на Украину, чтобы скрыться от следствия. Кроме того, чиновник требует в качестве компенсации 100 миллионов рублей от министерства и 100 тысяч рублей лично с начальника карельского УБЭ Олега Говраса.

Уголовное дело на Корниенко было заведено в декабре 2007 года. Его обвинили в том, что под видом ремонта производственной автобазы была построена база отдыха, на которую ушло 11 миллионов рублей из бюджета. Второе дело возбудили в январе 2008 года. На сей раз Корниенко обвинили в том, что он пытался незаконно выделить 15 соток земли под строительство дома для своей знакомой.

Владимир Корниенко был арестован сразу после возбуждения первого дела. Требуя для него такой меры пресечения, следствие основывалось на том, что Корниенко ранее уже скрывался от правоохранительных органов. Он уезжал на Украину в 2004 году, когда в Карелии за строительство той же базы отдыха судили его тогдашнего заместителя Альбека Гиззатулина. Корниенко, проходивший по делу свидетелем, вернулся в республику только после того, как Гиззатулин был осужден.

Защита Корниенко считает его арест неправомерным, настаивая, что он никогда не скрывался от следствия и не собирался этого делать.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше