Суд собрал коллегию присяжных по делу о взрыве на Черкизовском рынке

Мосгорсуд утвердил коллегию присяжных для рассмотрения дела о взрыве на Черкизовском рынке, сообщает РИА Новости со ссылкой на адвоката одного из подсудимых Дмитрия Бахарева.

Были отобраны 12 основных членов коллегии и восемь запасных заседателей. Слушание дела по существу должно начаться в среду, 30 января. Прокурор огласит обвинительное заключение, а подсудимые скажут, считают ли они себя виновными.

По делу о взрыве на Черкизовском рынке в Москве судят восьмерых человек: Сергея Климука, Дмитрия Федосеенкова, Николая Качалова, Никиту Сенюкова, Николая Королева, Олега Костарева, Валерия Жуковцева и Илью Тихомирова. Всем инкриминируют терроризм, участие в преступном сообществе, а также незаконное изготовление и оборот оружия и взрывчатых веществ.

Обвиняемым, членам экстремистской группы "Спас", помимо взрыва на рынке, инкриминируют организацию еще семи подобных терактов: в помещении "Академии проблем биоэнергоинформатики и психологической помощи населению "Лилиана", в общежитии ОАО "Московский завод автоматических линий и специальных станков", в редакции газеты "Русский Вестник", в мусульманской молельной комнате, пристроенной к жилому дому, а также в двух торговых павильонах, зале игровых автоматов и кафе. Все эти преступления, по версии следствия, подсудимые совершили с 21 августа 2006 года по 22 апреля 2007 года.

Более того, обвиняемых подозревают в убийстве в апреле 2006 года уроженца Армении на станции метро "Пушкинская". Начальник ГУВД Москвы также заявил, что с деятельностью "Спаса" может быть связан взрыв около торгового центра "Охотный ряд" 27 декабря прошлого года.

18 января стало известно, что процесс по делу будет закрытым в связи с необходимостью обеспечить безопасность участников разбирательства и их родственников.

Взрыв на Черкизовском рынке произошел 21 августа 2006 года. Обрушились 200 квадратных метров кровли. Погибли 14 человек, в том числе двое детей, еще 47 человек пострадали.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше