Число жертв взрыва на Черкизовском рынке увеличилось до 13 человек

Число погибших в результате взрыва на Черкизовском рынке Москвы, который произошел 21 августа, достигло 13 человек. Об этом агентству "Интерфакс" сообщили источники в столичных медицинских кругах.

По их сведениям, 28 сентября в одной из больниц города скончался еще один пострадавший, который являлся уроженцем Таджикистана.

Напомним, что при взрыве самодельной бомбы, заложенной рядом с входом в кафе, на месте погибли восемь человек. В тот же день в больнице скончались еще двое пострадавших, двое других - позднее. На настоящий момент среди погибших: шесть граждан Таджикистана, трое - Узбекистана, двое россиян, гражданка Белоруссии и один гражданин Китая.

Ранения различной степени тяжести получили 47 человек. По подозрению в совершении этого преступления были задержаны трое студентов московских вузов - Валерий Жуковцев, Илья Тихомиров и Олег Костырев. Против них возбуждено уголовное дело по статье 105 часть 2 УК РФ ("убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом по мотивам национальной розни").

Первоначально сотрудники МВД утверждали, что молодые люди не состояли в националистических группировках, однако могли быть причастны к серии взрывов, совершенных в Москве и Подмосковье. В ходе следствия задержанные отказались подтвердить ранее данные ими показания о том, что хотели "взорвать нерусских из чувства ненависти к ним", заявив, что принесли бомбу на рынок для того, чтобы ограбить торговцев.

За время расследования дела о взрыве на Черкизовском рынке были задержаны девять членов националистических группировок. В частности, был арестован курсант милицейского колледжа Никита Синьков, который сознался в убийстве 17-летнего студента Вигена Абрамянца, совершенном 22 апреля в московском метро.

Кроме того, сотрудниками ФСБ был задержан 26-летний старшина-контрактник Минобороны, его фамилию пока не называют. По версии следствия, он являлся одним из лидеров "Русского общенационального союза" (РОНС).

Молодой человек привлек в эту националистическую организацию студентов Костырева, Тихомирова и Жуковцева, направив их вместе с Николаем Королевым (также членом РОНС, который познакомился с подрывниками через Интернет) на Черкизовский рынок для закладки бомбы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше