"Охотники за авианосцами" вылетели в Атлантику

В учениях ВМФ и ВВС России в Атлантике задействованы ракетоносцы и самолеты дальнего радиолокационного обнаружения, сообщает РИА Новости.

В совместных маневрах с корабельной ударной группой Северного флота задействованы шесть самолетов Ту-95, восемь Ту-22М3 и два А-50. Самолеты отрабатывают нанесение ракетных ударов по кораблям условного противника и проводят учебные воздушные бои с истребителями, базирующимися на авианесущем крейсере "Адмирал Кузнецов".

Ракетоносцы Ту-22М3 состоят на вооружении ВВС и береговой авиации ВМФ России. Эти сверхзвуковые самолеты занимают промежуточное положение между фронтовыми и стратегическими бомбардировщиками и предназначены для нанесения ударов по целям на расстоянии до 2-4 тысяч километров. Одной из главных задач полков, оснащенных Ту-22М3, является борьба с авианосными ударными группами вероятного противника.

Совместные учения корабельной ударной группы Северного флота и ВВС России должны завершиться 1-го февраля 2008 года, после чего "Адмирал Кузнецов" и сопровождающие его корабли вернутся в Североморск. Возвращение эскадры ожидается 3-го февраля. За время похода российские корабли посетили ряд зарубежных портов в Атлантике и Средиземном море и провели совместные учения с кораблями Черноморского флота и ВМС нескольких иностранных государств.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше