Суд Филиппин не стал арестовывать счета бывшего президента Джозефа Эстрады

Филиппинский суд, рассматривающий дела о коррупции, не стал арестовывать счета бывшего президента страны Джозефа Эстрады (Joseph Estrada), сообщает AFP.

В вердикте суда, вынесенном в среду, говорится, что средства с личных счетов Эстрады, на которых, по предварительным данным, находятся несколько десятков миллионов долларов, конфискованы не будут. При этом суд обязал бывшего президента выплатить в казну 700 миллионов песо (17 миллионов долларов США) - средства, которые он получил во время нахождения на посту президента в виде взяток и нелегальных доходов от игорного бизнеса.

Также в пользу государства отойдут 215 миллионов песо, хранившиеся на счетах фонда, созданного Эстрадой. Еще около миллиарда песо были заморожены на счетах инвестиционного фонда, который, по версии следствия, имел отношение к бывшему президенту. Сам Эстрада причастность к этому фонду категорически отрицает.

Эстрада в 2001 году был смещен с должности президента по обвинению в получении десятков миллионов долларов нелегальных доходов от игорного бизнеса, торговли ценными бумагами и табачных пошлин. В сентября 2007 года суд Филиппин признал бывшего президента виновным в коррупции и приговорил к пожизненному заключению, Однако в тюрьме 70-летний Эстрада провел всего несколько недель, после чего был помилован действующей главой страны Глорией Арройо.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше