Французские военные приготовились эвакуировать из Чада иностранных граждан

Первая группа иностранцев - граждан западных стран будет эвакуирована из Чада вечером 2 февраля, объявил в субботу глава Минобороны Франции Эрве Морен (Herve Morin), сообщает AFP.

По его словам, планируется, что в 20:00 субботы по местному времени (19:00 по Гринвичу), из Чада вылетит военно-транспортный самолет Transall ВВС Франции с группой иностранцев на борту. Граждане западных стран, пожелавшие покинуть Чад, будут сначала доставлены в столицу Габона - Либервиль, а оттуда на чартерном самолете переправлены в Париж.

В Чаде - бывшей колонии Франции - находится ограниченный французский контингент, его силами и будет проводиться эвакуация граждан иностранных государств. Кроме Франции о намерении вывезти из страны своих граждан объявило посольство США. Точное число иностранцев, которые будут эвакуированы из Чада, пока не известно, добавил глава Минобороны Франции.

В ночь на субботу силы повстанцев взяли в осаду столицу Чаду - Нджамену. Правительственные войска пытаются оказывать повстанцам сопротивление.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше