Президент Чада бросил танки против повстанцев в столице

Танки армии Чада открыли огонь по повстанцам, которые захватили столицу страны Нджамену и осадили президентский дворец. Президент Чада Идрис Деби (Idriss Deby), находящийся во дворце, отдал правительственным войскам приказ оттеснить боевиков, передает AFP. Корреспондент агентства сообщил с места событий, что против повстанцев задействован военный вертолет.

Лидер повстанцев Абакар Толлими (Abakar Tollimi) заявил, что Деби может покинуть президентский дворец, если хочет. "Мы предполагаем, что Деби внутри. Если он хочет уехать, нет проблем", - сказал Толлими. По его словам, повстанцы контролируют столицу, хотя в городе остаются "очаги сопротивления".

Около двух тысяч боевиков вошли в Нджамену после примерно трехчасовых столкновений с правительственными войсками на подступах к городу. По данным агентства Reuters, повстанцы подошли к столице колонной из 300 автомобилей, на которые установлены пулеметы. На одном из сайтов оппозиции в Чаде было опубликовано заявление: "Битва за Нджамену началась".

За последнюю неделю повстанцы быстро продвинулись от границы Судана, где продолжается многолетний конфликт в провинции Дарфур, вглубь Чада. Правительство Идриса Деби обвиняет Судан в поддержке боевиков с целью помешать развертыванию миротворческой миссии ЕС, которая должна обеспечить безопасность беженцев из Дарфура.

По итогам саммита Африканского союза в Аддис-Абебе принята декларация, осуждающая наступление повстанцев в Чаде. От боевиков потребовали "немедленно прекратить нападения и кровопролитие". Министерство иностранных дел Франции, бывшей метрополии Чада, распространило заявление с осуждением "попытки захвата власти" в Нджамене.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше