Обе смертницы с багдадских птичьих рынков были умственно отсталыми

По меньшей мере 91 человек погиб в пятницу в Багдаде в результате двух взрывов, которые произошли с разницей 20 минут, передает агентство Associated Press.

Как уточнил представитель армии Ирака, взрывы осуществили две террористки-смертницы, на которых надели пояса с радиоуправляемыми взрывными устройствами. Обе девушки страдали синдромом Дауна и могли не осознавать, что делают.

Первый взрыв произошел на птичьем рынке Аль-Гази около 10:20 по местному времени. Смертница была известна местным жителям. Она заявила, что собирается продавать птиц, и, когда вокруг нее собралась толпа, взрывное устройство под одеждой было приведено в действие.

Вскоре на рынке домашних животных в юго-восточной шиитской части Багдада прозвучал второй взрыв. По словам представителя иракской армии, уже обнаружены оба мобильных телефона, с которых привели в действие закрепленные на умственно отсталых девушках бомбы.

В выходной пятничный день на популярных птичьих рынках было особенно много народу, рассказали очевидцы, поскольку после достаточной суровой для Ирака зимы установилась солнечная погода.

Представители американских военных сначала несколько занизи число жертв этого двойного теракта и объявили, что он "вероятно" является делом рук "Аль-Каеды" в Ираке. уже признан крупнейшим в Багдаде с 1 августа 2007 года, когда в результате взрывов трех начиненных взрывчаткой машин погибли более 80 человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше