Польша и США "в принципе" договорились о размещении ПРО

В пятницу глава МИД Польши Радослав Сикорский объявил, что "в принципе" достигнуто согласие с США о размещении компонентов американской ПРО на польской территории в обмен на американскую помощь в модернизации польской противовоздушной обороны, передает агентство France Presse.

По итогам встречи с госсекретарем США Кондолиззой Райс Сикорский тем не менее подчеркнул, что "экспертам предстоит еще много работы", поскольку стороны пока находятся "на полпути".

В свою очередь Райс, не вдаваясь в подробности переговоров, отметила, что они будут продолжены в самое ближайшее время. "Мы видим, что в Польше есть желание модернизировать оборону, в особенности противовоздушную оборону, и мы поддерживаем такую модернизацию сил (Североатлантического) альянса", - сообщила она. Госсекретарь также напомнила, что вопрос о размещении компонентов ПРО в Европе будет обсуждаться на саммите НАТО в Бухаресте в начале апреля.

Райс вновь заверила, что американская ПРО в Европе не имеет никакого отношения к программе "Стратегической оборонной инициативы" (СОИ), которая была призвана оградить США от советского ядерного потенциала в годы "холодной войны".

"Это не та программа. Это не сын той программы. И это не ее внук", - пояснила госсекретарь, сравнивая ПРО и СОИ. "Несколько перехватчиков в Польше и радары в Чехии никоим образом не смогут быть противовесом тысячам ядерных боеголовок, которые есть у русских. Да и намерения такого нет", - подчеркнула Райс, добавив, что России и США необходимо сотрудничать в области ПРО, поскольку страны сталкиваются с рядом сходных угроз.

Напомним, США настаивают, что размещение элементов американской ПРО в Польше и Чехии необходимо для защиты Европы от возможных запусков иранских баллистических ракет. Однако в Москве считают утверждения Вашингтона об иранской угрозе надуманными, указывая, что радиолокационная станция в Чехии и десять ракет-перехватчиков в Польше могут угрожать национальной безопасности России.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше